
數據取自本站鋼種表
S45C 淬火後能達到多少 HRC?
可達硬度取決於鋼種與截面尺寸。下表將淬火峰值與回火後實際規定硬度分開列出。
- S45C
- 淬火峰值 50–58 HRC · 實際規定 40–55 HRC
- SCM435
- 淬火峰值 48–55 HRC · 實際規定 33–44 HRC
- SCM440
- 淬火峰值 50–58 HRC · 實際規定 28–48 HRC
- SWCH10B21
- 淬火峰值 40–48 HRC · 實際規定 28–40 HRC
回火後實際規定硬度始終低於淬火峰值——下單請標註使用範圍。
為什麼鋼種決定硬度
可達到的峰值硬度主要由含碳量決定;鉻(Cr)、鉬(Mo)、錳(Mn)等合金元素則提升淬透性——讓芯部也能淬硬,而不只是表面。
含碳量低於約 0.25% 的鋼無法整體淬透,需改用表面硬化(滲碳)。中碳及以上鋼種才能進行淬火–回火。
最終 HRC 還取決於回火溫度:回火溫度越高,硬度越低但韌性越好。
看表之前:硬度數值永遠有兩個
問「這個鋼種能硬到多少」,正確答案有兩個,而且含義不同。
- 可達峰值(淬火態) — 回火之前、剛出淬火槽時達到的硬度,是該鋼種的上限。
- 實用指定值(回火後) — 零件經回火以韌性換硬度後,圖面上真正標註的數值。
SCM440 是最典型的混淆來源:上限約 50–58 HRC,但實際使用的 SCM440 螺栓多數只指定 28–48 HRC——留在峰值硬度上會變脆,並在螺紋處斷裂。
下表同時給出這兩個數值,而不是一個。
各鋼種硬度(小件常用的 13 種)
先分清兩個數:淬火後的上限是鋼種本身的天花板;實際標註值是回火之後圖面真正寫的範圍。
最容易誤解的是 SCM440:上限約 50–58 HRC,但實際使用的 SCM440 螺栓大多只標 28–48 HRC——留在最硬狀態會變脆、在螺紋處斷裂。
- S20C(AISI 1020 / DIN C22,C 0.18–0.23%)— 上限 55–62 HRC,實際標註 55–60 HRC(含碳量太低無法整體淬透,須用滲碳硬化表面)
- S45C(AISI 1045 / DIN C45,C 0.42–0.48%)— 上限 50–58 HRC,實際標註 40–55 HRC
- SCM435(AISI 4135 / DIN 34CrMo4,C 0.33–0.38%)— 上限 48–55 HRC,實際標註 33–44 HRC
- SCM440(AISI 4140 / DIN 42CrMo4,C 0.38–0.43%)— 上限 50–58 HRC,實際標註 28–48 HRC
- SCr440(AISI 5140 / DIN 41Cr4,C 0.38–0.43%)— 上限 50–57 HRC,實際標註 28–45 HRC
- SWCH10B21(AISI 10B21,C 0.18–0.23 + B%)— 上限 40–48 HRC,實際標註 28–40 HRC
- SWCH10B33(AISI 10B33,C 0.30–0.36 + B%)— 上限 45–52 HRC,實際標註 32–42 HRC
- SUP9(AISI 5155 / DIN 55Cr3,C 0.52–0.60%)— 上限 50–58 HRC,實際標註 40–50 HRC
- SK85 / SK5(AISI 1084–1086 / DIN C85,C 0.80–0.90%)— 上限 58–64 HRC,實際標註 45–60 HRC
- SKS3(AISI O1 / DIN 100MnCrW4,C 0.90–1.00%)— 上限 58–63 HRC,實際標註 56–62 HRC
- SUJ2(AISI 52100 / DIN 100Cr6,C 0.95–1.10%)— 上限 60–64 HRC,實際標註 58–64 HRC
- SUS420J2(AISI 420 / DIN X30Cr13,C 0.26–0.40%)— 上限 48–55 HRC,實際標註 45–52 HRC
- SUS304(AISI 304 / DIN X5CrNi18-10,C ≤0.08%)— 無法用熱處理淬硬,原因見下一節
不鏽鋼能淬火嗎?只有部分可以
如何選得划算
依序往下看——多數零件在前三條就決定了。
- 斷面薄、預算緊、硬度中等即可 — S45C。沒有理由多花錢買合金鋼。
- 斷面較厚,或整個斷面都要硬度均勻 — 改用鉻鉬系(SCM435/SCM440)。理由要寫清楚:是淬透性更高,不是 HRC 上限更高。SCM440 與 S45C 的上限幾乎相同,這正是多數人搞錯的地方。
- 大量冷鍛成形的螺絲或螺栓 — 含硼鋼 SWCH10B21 或 10B33:冷成形性好,成形後再硬化。
- 外皮耐磨、心部要韌且抗衝擊 — 用低碳鋼(S20C)加滲碳,而不是整體淬硬。
- 既要防蝕又要硬 — SUS420J2,而不是 SUS304。
不確定鋼種?把規格或樣品寄來——我們驗證成分與硬度,並建議能達到目標 HRC 的製程。
送件時應該指定什麼
常見問題
最高能淬到多少 HRC?+
取決於鋼種;常見淬硬螺絲/螺栓約 55–62 HRC。告知目標值,我們以回火溫度控制。
如何得知是哪種鋼?+
檢視材料證明,或寄樣品到我們實驗室做成分分析與硬度測試。
能控制很窄的 HRC 區間嗎?+
可以,如 58–60 HRC。我們每批抽測 HV/HRC 並隨貨出具報告。
S45C 能硬到多少?+
淬火態上限約 50–58 HRC,但圖面通常指定回火後 40–55 HRC。若較厚斷面需要超過 55 HRC,請改用鉻鉬系鋼種。
SCM440 和 S45C 有什麼差別?+
硬度上限接近(兩者都是 50–58 HRC)。差別在淬透性:SCM440 含鉻鉬,斷面較厚時也能硬化到心部;S45C 隨著零件變大,主要只硬化在表層附近。
SCM435 用在哪裡?+
含碳 0.33–0.38% 的鉻鉬合金鋼,相當於 AISI 4135 / DIN 34CrMo4。它是 10.9 級高強度螺栓的主流鋼種,一般指定 33–44 HRC。
不鏽鋼可以淬硬嗎?+
只有麻田散鐵系可以——SUS420J2 或 SUS410,可達 45–52 HRC。沃斯田鐵系的 SUS304、SUS316 無法以熱處理硬化,只能靠冷加工提高硬度。
10.9 級螺栓用什麼鋼?+
通常是 SCM435 或 SCM440,因為它們的淬透性足以在整個斷面保持均勻硬度。冷鍛成形的 8.8 級則常用含硼鋼 SWCH10B21。
工程師免費工具
- 硬度換算 HRC ↔ HV ↔ HB
- 哪些鋼材可以淬硬、能到多少
- 螺絲螺帽 1000 件多少公斤
- 採購與 QC 表面處理規格產生器
- 鹽霧試驗計畫產生器
- 鍍層厚度 → 螺紋配合(GO/NO-GO)
- 氫脆——是否需要除氫烘烤?
- 螺栓鎖緊扭矩與保證負荷
- 螺紋嚙合長度
- 螺栓規格估算(依負荷)
- 螺栓性能等級——力學性能(ISO 898-1)
相關比較指南
- Case hardening vs Through hardening滲碳淬火 vs 整體淬火:螺絲、螺栓該用哪種?
- Annealing vs Tempering vs Normalizing退火 vs 回火 vs 正火:你的零件需要哪一種?
- Quenching vs Tempering淬火 vs 回火:同一道製程的兩個半程
- Carburising vs Nitriding滲碳 vs 氮化:螺絲、螺帽、螺栓實際會做哪一種?
- Carbonitriding vs Carburizing碳氮共滲 vs 滲碳:緊固件表面硬化怎麼選?
- S45C vs SCM440S45C vs SCM440:熱處理應選哪一種?
- SCM435 vs SCM440SCM435 vs SCM440:只差一個合金台階,結果卻不同
- Grade 8.8 vs Grade 10.9 vs Grade 12.98.8 級 vs 10.9 級 vs 12.9 級螺栓:到底差在哪裡?
- Class 10.9 vs Class 12.910.9 級 vs 12.9 級:多得什麼,又要承擔什麼


