跳到主要内容
V.S. Heat Treatment logoV.S.Heat Treatment
淬火硬化

SCM440 / SCM435 / S45C 能淬到多少 HRC?如何选钢种

实用对比常见可淬硬钢种——S45C、SCM435、SCM440、SK5、SUP9——各自能达到的硬度,以及适合哪类螺丝、螺母、螺栓。

阅读 10 分钟 · 更新于 2026年8月30日

泰国龙仔厝府一座工厂大批量小型钢制零件——螺丝、螺母、螺栓24 小时内报价

白色背景上成排陈列的螺丝、螺母与螺栓样品,含黑色与亮锌两种表面、多种头型与长度,下方用六角螺母摆出字母 V 与 S。
本厂实际承接的工件样例:仅限小件——螺丝、螺母、螺栓、垫圈、弹簧,按批送入。

数据取自本站钢种表

S45C 淬火后能达到多少 HRC?

可达硬度取决于钢种与截面尺寸。下表将淬火峰值与回火后实际规定硬度分开列出。

S45C
淬火峰值 50–58 HRC · 实际规定 40–55 HRC
SCM435
淬火峰值 48–55 HRC · 实际规定 33–44 HRC
SCM440
淬火峰值 50–58 HRC · 实际规定 28–48 HRC
SWCH10B21
淬火峰值 40–48 HRC · 实际规定 28–40 HRC

回火后实际规定硬度始终低于淬火峰值——下单请标注使用范围。

为什么钢种决定硬度

可达到的峰值硬度主要由含碳量决定;铬(Cr)、钼(Mo)、锰(Mn)等合金元素则提升淬透性——让芯部也能淬硬,而不只是表面。

含碳量低于约 0.25% 的钢无法整体淬透,需改用表面硬化(渗碳)。中碳及以上钢种才能进行淬火–回火。

最终 HRC 还取决于回火温度:回火温度越高,硬度越低但韧性越好。

看表之前:硬度数值永远有两个

问「这个钢种能硬到多少」,正确答案有两个,而且含义不同。

  • 可达峰值(淬火态) — 回火之前、刚出淬火槽时达到的硬度,是该钢种的上限。
  • 实用指定值(回火后) — 零件经回火以韧性换硬度后,图纸上真正标注的数值。

SCM440 是最典型的混淆来源:上限约 50–58 HRC,但实际使用的 SCM440 螺栓多数只指定 28–48 HRC——留在峰值硬度上会变脆,并在螺纹处断裂。

下表同时给出这两个数值,而不是一个。

各钢种硬度(小件常用的 13 种)

先分清两个数:淬火后的上限是钢种本身的天花板;实际标注值是回火之后图纸真正写的范围。

最容易误解的是 SCM440:上限约 50–58 HRC,但实际使用的 SCM440 螺栓大多只标 28–48 HRC——留在最硬状态会变脆、在螺纹处断裂。

  • S20C(AISI 1020 / DIN C22,C 0.18–0.23%)— 上限 55–62 HRC,实际标注 55–60 HRC(碳含量太低无法整体淬透,须用渗碳硬化表面)
  • S45C(AISI 1045 / DIN C45,C 0.42–0.48%)— 上限 50–58 HRC,实际标注 40–55 HRC
  • SCM435(AISI 4135 / DIN 34CrMo4,C 0.33–0.38%)— 上限 48–55 HRC,实际标注 33–44 HRC
  • SCM440(AISI 4140 / DIN 42CrMo4,C 0.38–0.43%)— 上限 50–58 HRC,实际标注 28–48 HRC
  • SCr440(AISI 5140 / DIN 41Cr4,C 0.38–0.43%)— 上限 50–57 HRC,实际标注 28–45 HRC
  • SWCH10B21(AISI 10B21,C 0.18–0.23 + B%)— 上限 40–48 HRC,实际标注 28–40 HRC
  • SWCH10B33(AISI 10B33,C 0.30–0.36 + B%)— 上限 45–52 HRC,实际标注 32–42 HRC
  • SUP9(AISI 5155 / DIN 55Cr3,C 0.52–0.60%)— 上限 50–58 HRC,实际标注 40–50 HRC
  • SK85 / SK5(AISI 1084–1086 / DIN C85,C 0.80–0.90%)— 上限 58–64 HRC,实际标注 45–60 HRC
  • SKS3(AISI O1 / DIN 100MnCrW4,C 0.90–1.00%)— 上限 58–63 HRC,实际标注 56–62 HRC
  • SUJ2(AISI 52100 / DIN 100Cr6,C 0.95–1.10%)— 上限 60–64 HRC,实际标注 58–64 HRC
  • SUS420J2(AISI 420 / DIN X30Cr13,C 0.26–0.40%)— 上限 48–55 HRC,实际标注 45–52 HRC
  • SUS304(AISI 304 / DIN X5CrNi18-10,C ≤0.08%)— 无法用热处理淬硬,原因见下一节

不锈钢能淬火吗?只有部分可以

  • SUS304 / SUS316(奥氏体) — 完全无法通过热处理淬硬。其组织本身就是稳定的奥氏体,不会转变为马氏体。唯一提高硬度的途径是冷加工产生的加工硬化。
  • SUS420J2 / SUS410(马氏体) — 含碳量足够且能发生相变,可正常淬火回火至 45–52 HRC。

图纸如果写“SUS304 淬硬至 45 HRC”,那是图纸有误,而不是热处理厂做不到。这类情况我们会在接单前就先反馈。

碳含量低于约 0.25% 的钢(如 S20C、SS400)同样无法整体淬透,区别在于它们仍可通过渗碳获得硬化层。

如何选得划算

依序往下看——多数零件在前三条就决定了。

  • 断面薄、预算紧、硬度中等即可S45C。没有理由多花钱买合金钢。
  • 断面较厚,或整个断面都要硬度均匀 — 改用铬钼系(SCM435/SCM440)。理由要写清楚:是淬透性更高,不是 HRC 上限更高。SCM440 与 S45C 的上限几乎相同,这正是多数人搞错的地方。
  • 大量冷镦成形的螺丝或螺栓 — 含硼钢 SWCH10B21 或 10B33:冷成形性好,成形后再硬化。
  • 外皮耐磨、心部要韧且抗冲击 — 用低碳钢(S20C)加渗碳,而不是整体淬硬。
  • 既要防蚀又要硬SUS420J2,而不是 SUS304。

不确定钢种?把规格或样品寄来——我们验证成分与硬度,并建议能达到目标 HRC 的工艺。

送件时应该指定什么

订单上写清楚的项目越多,返工的机会越小。四行就够了。

  • 钢种,依材质证明书填写。没有证明书时,请先送样做实验室分析。
  • 目标 HRC 用区间表示,而不是单一数值——例如 32–39 HRC——并且要用回火后的值,不是上限值。
  • 测量位置:表面或断面中心。表面硬化件在这两处读数差异很大。
  • 之后是否电镀。若零件要镀锌且硬度高于 39 HRC,需预留 ISO 4042 要求的除氢烘烤工序。

我们的产能超过每月 2,000 吨,量产批与试作批都承接。

常见问题

最高能淬到多少 HRC?+

取决于钢种;常见淬硬螺丝/螺栓约 55–62 HRC。告知目标值,我们以回火温度控制。

如何得知是哪种钢?+

查看材料证明,或寄样品到我们实验室做成分分析与硬度测试。

能控制很窄的 HRC 区间吗?+

可以,如 58–60 HRC。我们每批抽测 HV/HRC 并随货出具报告。

S45C 能硬到多少?+

淬火态上限约 50–58 HRC,但图纸通常指定回火后 40–55 HRC。若较厚断面需要超过 55 HRC,请改用铬钼系钢种。

SCM440 和 S45C 有什么差别?+

硬度上限接近(两者都是 50–58 HRC)。差别在淬透性:SCM440 含铬钼,断面较厚时也能硬化到心部;S45C 随着零件变大,主要只硬化在表层附近。

SCM435 用在哪里?+

含碳 0.33–0.38% 的铬钼合金钢,相当于 AISI 4135 / DIN 34CrMo4。它是 10.9 级高强度螺栓的主流钢种,一般指定 33–44 HRC。

不锈钢可以淬硬吗?+

只有马氏体系可以——SUS420J2 或 SUS410,可达 45–52 HRC。奥氏体系的 SUS304、SUS316 无法用热处理硬化,只能靠冷加工提高硬度。

10.9 级螺栓用什么钢?+

通常是 SCM435 或 SCM440,因为它们的淬透性足以在整个断面保持均匀硬度。冷镦成形的 8.8 级则常用含硼钢 SWCH10B21。

分享本页LINEFacebook

技术内容审核

由 V.S. Heat Treatment QA 与生产团队审核—自1994年从事热处理与表面处理,依 ISO 9001:2015 质量体系运行。

查看证据与报告格式

需要金属镀层专家协助?

我们的工程师将在 24 小时内回复定制报价。